Страница 1 из 3
Газовый котел
Добавлено: 12.09.2009 10:00
tda
Нужна инфа по газовым котлам,надо покупать а какой незнаю.Может кто связан с этой темой.Короче буду рад любым ответам
Добавлено: 14.09.2009 10:35
Lexa
Альфа колор в принципе норм котлы стоит на даче 3 года полет нормальный, по цене сам помониторь что да как
вот их сайт
http://www.alfakalor.com/kotly.html
Добавлено: 14.09.2009 11:50
швед
как то интересовался этим вопросом, на онлайнере есть толковая ветка по этому вопросу.
Добавлено: 23.09.2013 21:33
ШМЭЛ
собственно подниму темку. теще нужен двухконтурный. есть кто ими занимается? нужны консультации.
лично у меня стоит аристон, работает без нареканий уже 5 лет, но хочу услышать советы
швед, а ссыль не скинешь?
Добавлено: 24.09.2013 10:17
Andrei
у меня на доме стоит вистон уже 5 лет... в деревне ставили какой-то испанский или итальянский... если в скором времени поеду, то гляну.
есть несколько видов котлов: с самодожигом

( труба на бок в стену и не требуется делать дымоход из кирпича) и простой- в таком случае надо делать дымоход и трубу покупать из нержавейки и во внутрь кирпичной вставлять, чтобы кирпич не сыпался.
Добавлено: 24.09.2013 12:45
tda
ШМЭЛ писал(а):собственно подниму темку.
Ничего себе темку откопал
tda писал(а): 12.09.2009
Купил в итоге себе Юнкерс,долго думал что брать ,смотрел висманы,но там какая то проблема была с тройным клапаном,в новых моделях косяк исправили и мастер говорит что котлы гуд.
Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Забыл главное ещё сервис.если нет сервиса при поломке зимой будешь ждать запчасти,возможно и не один день .
Добавлено: 24.09.2013 13:04
ШМЭЛ
сервис, при заключении контракта, осуществляет горгаз
Добавлено: 24.09.2013 13:08
builder
ШМЭЛ писал(а):сервис, при заключении контракта, осуществляет горгаз
Не всегда. У мну при продаже котла выкатили список контор, которые занимаются сервисом этой марки (Vaillant). Т.е. сервисмены сначала взяли котёл на гарантию/обслуживание, а после этого горгаз пустил газ.
ЗЫ при этом был маленький коламбурчик: что бы взять на гарантию, нужно пустить котёл, настроить и проверить его работоспособность (т.е. нужно пустить газ), а что бы пустить газ нужно, что бы котёл был на гарантии...
Добавлено: 24.09.2013 13:15
e-gorka
builder, а что можешь по твердотопливным посаветовать? на площадь до 100м2?
Звиняйте парни что вне очереди

Добавлено: 24.09.2013 13:22
builder
e-gorka писал(а):builder, а что можешь по твердотопливным посаветовать? на площадь до 100м2?
Ничего

Добавлено: 24.09.2013 13:25
e-gorka
значит я правильно выбрал

Добавлено: 24.09.2013 17:08
ШМЭЛ
builder, ты занимаешься продажей?
e-gorka писал(а):что можешь по твердотопливным посаветовать? на площадь до 100м2?
Егор, если не часто будешь использовать - бери мозырьский, дешево и сердито

Добавлено: 24.09.2013 17:43
W@dim
e-gorka, только дымоход хорошо утепляй, иначе за осенне-зимний сезон забивается наглухо смолой.
Добавлено: 24.09.2013 18:08
builder
ШМЭЛ писал(а):builder, ты занимаешься продажей?
Не, с чего ты взял?

Добавлено: 24.09.2013 19:09
ШМЭЛ
че-то не так понял про продажу)) да и Егор спросил
Добавлено: 25.09.2013 10:45
Rоmzes
Немного "сбоку" темы, но совет, думаю будет не лишним. Если надумаете к котлу цеплять внешний терморегулятор, то обязательно нужно проверить как котел будет работать в случае умирания последнего. У меня из-за этого дом разморозился прошлым декабрем, благо, отделался только заменой батарей. Юзаю Имергаз, относительно бюджетная и надежная штука.
Добавлено: 25.09.2013 11:03
builder
13roman68 писал(а):Если надумаете к котлу цеплять внешний терморегулятор, то обязательно нужно проверить как котел будет работать в случае умирания последнего. У меня из-за этого дом разморозился прошлым декабрем, благо, отделался только заменой батарей.
Имхо, проще залить в систему антифриз - на фоне стоимости системы - это слёзы. Да и подстрахует в случае длительного отключения электричества.
Добавлено: 25.09.2013 11:22
Vadim_Ka
надо тоже газовый на дачу... горячая вода, отопление обязательно ) датчики температур - тоже нннннада... дайте совет где начинать читать про это дело... спасибо
Добавлено: 25.09.2013 11:54
ШМЭЛ
Vadim_Ka писал(а):датчики температур - тоже нннннада...
не советовал бы, из-за особенности построения парового отопления, количества ребер батарей, расположения комнат относительно сторон света, ветра и еще 100500 факторов, в каждой комнате будет разная температура, если навешать датчиков, то котел сойдет с ума

будет нагревать самую холодную комнату до установленной температуры, а в других будет пекло. Лучше устанавливать температуру на котле, а уже в комнатах отрегулировать один раз поток воды вентилями перед батареями (если они конечно есть)
Добавлено: 25.09.2013 12:15
builder
ШМЭЛ писал(а):Vadim_Ka писал(а):датчики температур - тоже нннннада...
не советовал бы, из-за особенности построения парового отопления, количества ребер батарей, расположения комнат относительно сторон света, ветра и еще 100500 факторов, в каждой комнате будет разная температура, если навешать датчиков, то котел сойдет с ума

будет нагревать самую холодную комнату до установленной температуры, а в других будет пекло. Лучше устанавливать температуру на котле, а уже в комнатах отрегулировать один раз поток воды вентилями перед батареями (если они конечно есть)
такое ощущение, что ты еще в прошлом веке остался.
1. система отопления это не ящик пандоры а вполне себе творение рук человеческих, поэтому всё просчитывается: и мощность котла и количество рёбер (теплоотдача радиатора) в зависимости от стен/освещённости и т.д. - по крайней мере мне рассчитывали
2. лучше установить температуру на котле и установить термоголовки на каждом радиаторе, которые будут заниматься "тюнингом" в каждом конкретном помещении в зависимости от текущей температуры, просто перекрывая подачу теплоносителя, при этом управление системой сводится к собственно к её включению при пуске котла (ну и конечно регулировке при монтаже).