Клапан ЕГР
Добавлено: 15.09.2020 09:20
Добрый день. Подскажите при выключении двигателя хс60 D3 какой то звук или писк из клапана ЕГР?
Что значит сдох? В принципе сам клапан это железяка в которой нечему сдыхать, а вот привод может подклинить. Все можно почистить. Посмотрите видео где очень доступно и поэтапно показанно снятие и разборка клапана и чистка радиатора. Можете снять пластиковую крышку привода клапана и рукой попробовать подвигать, на заглушенном двигателе должна двигаться легко, а на заведенном двигается с некоторым сопротивлением и при этом меняются обороты двигателя и если привод сдвинуть то он должен возвращаться в нужное положение. Если не двигается или при работающем двигателе не меняются обороты, значит снимать разбирать и чистить.Freeman писал(а): 05.06.2021 15:54 День добрый. Подскажите на хс60 2.0 d4 2015 года сдох клапан егр. Достаточно просто заменить клапан либо надо и радиатор тоже менять?
скорее всего когда ДВС достигает рабочих температур он вкл в работу. с выкл. егр ДВС быстрее прогревается по сути ДВС. по этому если без ПП автомобиль, то и сажевик зимой быстрее забивается (из-за холодных пусков и работе при "-" температурах) и соответственно чаще само прожигается.
- не включается, проверено.Анрей писал(а): 10.01.2023 10:22 скорее всего когда ДВС достигает рабочих температур он вкл в работу
- наоборот, есть мнение что через теплообменник ЕГР быстрее прогревается двигатель, но это только догадки в реальности ты этого не заметишь.
- у меня два авто, мой с ПП, у жены нет, в моем сажи больше, у жены вообще 2-3 гр. )))Анрей писал(а): 10.01.2023 10:22 если без ПП автомобиль, то и сажевик зимой быстрее забивается (из-за холодных пусков и работе при "-" температурах)
- нет там никакого клапана, это ты путаешь с карбюраторным двигателем где теплый воздух необходим был чтобы карбюратор не обмерзал.Анрей писал(а): 10.01.2023 10:22 на воздухозаборнике перед фильтром стоит клапан по заводу, который позволяет брать воздух из отсека двс под капотом при низких температурах.
есть https://www.drive2.ru/l/570106950558156032/ это термостат и открывает заслонку))) из той же оперы https://www.drive2.ru/l/464808096355582768/Yukon писал(а): 10.01.2023 10:53 - нет там никакого клапана, это ты путаешь с карбюраторным двигателем где теплый воздух необходим был чтобы карбюратор не обмерзал.
значит ему кабзда. т.к. по твоим словам он не вкл. на холодном двс и на прогретом при рабочих температурах.
на холодную двс нужна богатая смесь, а егр подмешиванием ее беднит, грубо говоряYukon писал(а): 10.01.2023 10:53 есть мнение что через теплообменник ЕГР быстрее прогревается двигатель, но это только догадки в реальности ты этого не заметишь.
. значит у нее чаще проходит прожиг. или др факторы. но при работе на холодную сажевик забивается быстрее, чем при пусках прогретой машины.
https://www.volvocars.com/by/support/ma ... opliva-dpfYukon писал(а): 10.01.2023 10:53 - у меня два авто, мой с ПП, у жены нет, в моем сажи больше, у жены вообще 2-3 гр. )))
Ты читать умеешь? в холодное время когда температура 0 и ниже - не включается!Анрей писал(а): 10.01.2023 11:13 значит ему кабзда. т.к. по твоим словам он не вкл. на холодном двс и на прогретом при рабочих температурах.
чем он ее беднит? тем что подмешивает туда выхлопные газы в которых по идее кислорода то и нет! он наоборот путем замещения части поступающего воздуха ее обогащает. В плюсовую погоду при запуске ЕГР работает.Анрей писал(а): 10.01.2023 11:13 на холодную двс нужна богатая смесь, а егр подмешиванием ее беднит, грубо говоря
на ее и на моей прожиг проходит раз в 1200 - 1300 км, смотри скрины с моей через сколько км прожиг прошел сам определишь или подсказать?
так как ты ответил выше сам внимательно почитай))))Yukon писал(а): 10.01.2023 13:20 Ты читать умеешь? в холодное время когда температура 0 и ниже - не включается!
правильно.
почитай принцип работы и т.д. чтобы понять. по факту на холодную только ухудшает процесс пуска и прогрева, т.к. не эффективна работа данной систем в таких условиях и по этому выкл. и факт есть в холодную погоду он закрыт пока двс не прогреется до рабочих температур!Yukon писал(а): 10.01.2023 13:20 тем что подмешивает туда выхлопные газы в которых по идее кислорода то и нет! он наоборот путем замещения части поступающего воздуха ее обогащает
тут сложно судить т.к. не известны все условия эксплуатации и т.д. но выше есть ссылка на мануал, где даны четкие рекомендации по ПП в холодную погоду и описана работа DPF в холодную погоду.Yukon писал(а): 10.01.2023 13:20 на ее и на моей прожиг проходит раз в 1200 - 1300 км, смотри скрины с моей
с чего ты взял? по твоим скринам не понятно, что был прожиг.Yukon писал(а): 10.01.2023 13:20 на ее и на моей прожиг проходит раз в 1200 - 1300 км, смотри скрины с моей
для не понятливых подскажу:
Смотрю ты не силен в этих вопросах, поэтому заканчивай )))Анрей писал(а): 10.01.2023 13:46 а когда идет прожиг, на хс вкл. вентилятор радиатора и из под машины дует очень горячий воздух и запах стоит соответствующий))
а это в свою очередь говорит, что температура в сажевом очень хорошо поднялась и стала достаточной для прожига вот он и происходит.
да я вижу ты силен, но тебе это не помогает)