Страница 1 из 4

Игрушки нашего детства (или Наше Детство)

Добавлено: 06.01.2011 14:25
Blackmore
В опчем стало интересно,чем играло,с чем гоняло по двору на великах поколение 80-х начала 90-х))))
Для меня особым шиком одно время были марки с машинами и паровозами (особенно любил треугольной формы),как сейчас помню одну из марок -- зелёный ЗАЗ 968 на треуголке))). Ай красава была!!!!!!

ну про игрушки не пишу, а вот игрища....

Добавлено: 06.01.2011 14:57
marik
сегодня ето керлинг, у нас называлась игра "лунка", кто-то играл плиточками маленькими, мы же на лавэ :D
суть такова, выкапываем небольшую ямку во дворе, сами отходим метро за 10, за черту, и бросаем монеты (по договоренности номинал)
чья ближе к лунке тот и ходит (бьет пстричку :) ), второй соот-но тоже лупит пальцем по ней чтобы быстрей прийти в дом, кто первый попал в лунку и монета не выкатилась обратно тот все лавэ и забирает :pardon: , круто валить када человек так десять и по 50 коп. ставят :)

а кто помнит игру в "земли??" нож или шило, очерчиваеццо круг, у каждого свой кусман пахоты, и панеслась крэнчить у соседа :)

а танчики?? а казаки-разбойники??

Добавлено: 06.01.2011 14:58
Segr
:oops: пачки от иностранных сигарет (была коллекция около 200 шт.) Ну а из игрушек - роботы-трансформеры. Из техники -деревянный самокат с подшипниками, вместо колес (отец по приколу его сделал, когда вспоминал свое детство)...как-то так

В доктора игралииии :crazy: :lol:

Добавлено: 06.01.2011 15:14
PigPog
Салки, жмурки, прятки, велосипед, лыжи, санки, горки, речка, озеро, рыбалка, заброшенный пороховой склад :crazy: , ВЧ с дыркой в заборе :good: , заброшенный железобетонный комбинат :o , войнушка на комбинате, войнушка осенью, рябина в рот, стреляли через трубку от насоса, кучи строительного мусора, карбид и воду в бутылку, огромный песчаный карьер, лес, костры, рыли землянки в лесу, строили шалашы, ни один не достроили, кст, землянки тоже остались в стадии огромных ям, грабили огороды :oops: , лопаты, топоры, что вырастет. Морские битвы на озере на плотах. Ловля майских жуков, кст моя сиамская кошка лучше всех это делала, главное успеть отобрать жука.
Железная дорога фирмы Piko. Конструктор телефон-телеграф и еще можно было кучу всего изготовить. Лего, модели самолетов, кораблей для склеивания. И тд и тп, благодарю то время, за то, что не было домашних компьютеров, кабельного телевидения, DVD, мобильников, интернета.

Добавлено: 06.01.2011 15:30
marik
PigPog писал(а): благодарю то время, за то, что не было домашних компьютеров, кабельного телевидения, DVD, мобильников, интернета.
аминь :lol: :lol:

Добавлено: 06.01.2011 15:42
architect57
Кино, Вино и Домино. :lol:

Добавлено: 06.01.2011 17:55
Blackmore
Особый шик: небольшой деревянный щиток с прибитой к нему сзади палкой,на концах которой по подшипнику--задняя ось. От щитка спереди ещё одна палка с прибитой к ней перпендикулярно (ВАЖНО!!!!) на ОДИН гвоздь ещё одна с подшипниками -- для рулевания. Ездок садится на щиток,ногами упирается в оба конца передней палки. В руки 2-3 верёвки в лучшем случае,в худшем -- мамины пояски от халатов. Вторые концы верёвок привязывались в великам и ВПЕРЁЁЁЁЁЁЁЁД!!!!! Грохот аЦЦкий во дворе и искры из-под колёс в сумерки,восторженные рёв ездока + дикий мат из окон соседей,что нам оторвут башку если не дадим спокойно уснуть)))))))))))))))))))))))))))))))))). То-то были времена)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Добавлено: 06.01.2011 18:05
power
Мы на таких с горок катались наперегонки, возможно еще сей агрегат живой где-то лежит.

Добавлено: 06.01.2011 19:25
e-gorka
на стройках катались на кабеле который висел с 9-го до 1-го,во дурные были!!! :idiot:
а ещё,опять-же на стройках ,прыгали в стекловату,взрывали строительные патроны...

Добавлено спустя 20 секунд:
power писал(а):Мы на таких с горок катались наперегонки, возможно еще сей агрегат живой где-то лежит.
тоже такое было :good:

Добавлено спустя 32 секунды:
а вообще я смотрю играли в одно и тоже :D

Добавлено: 06.01.2011 19:27
MiX@
e-gorka писал(а):а вообще я смотрю играли в одно и тоже :D
может даже и в одном дворе :D

Добавлено: 06.01.2011 19:36
yagger
А у меня все детство прошло в "дружбе" с молотком и отвертками :D . Родители все время покупали машинки всякие на батарейках, с управлением (тогда еще на проводе) я же все всегда хотел знать, как устроено, 1-2 дня и игрушка в разборе, переделанная, изолентой что нить новое к ней примотано и т.д.
А в начале 90-х спаял свой первый комп ZX SPECTRUM (он же Sinclair, у меня была версия Балтик) 2-3 дня в игры порубился и все, засел за программирование на Бэйсике!!! :lol: Это что то с чем то... На ассемблер туго туго переходил после этого БЭЭЭЭйсика... А еще у меня в детстве была САМАЯ любимая игрушка - алюминиевый конструктор с туевой хучей деталей, колесики с резиной одевающейся, гаечки, винтики - мммм, супер. Чего я только из него не мастерил?! :) Даааа, тяга к технике с малолетства.

ПыСы. Плитки керамические тоже были в почете. В деревне самострелы всякие, взрывпакеты из пороха, силитры, еще чухни всякой, короче как у всех тогдашних мальчишек... :D Стройки тоже актуальное место встреч и игр в КВАЧА!!! :lol:

Добавлено: 06.01.2011 19:44
e-gorka
оооооо,помните воздушки из насоса для велосипеда? :good:

Добавлено: 06.01.2011 19:47
marik
e-gorka,
PigPog писал(а):войнушка осенью, рябина в рот, стреляли через трубку от насоса
:pardon:

Добавлено: 06.01.2011 19:48
e-gorka
нидачитал :pardon:

Добавлено: 06.01.2011 20:00
yagger
Поливалки из бутылок от шампуня. :D Фото "рэмбав" и "коммандосов" продавали в "лотерю". :lol:

Добавлено: 06.01.2011 20:03
e-gorka
а что,никто не семенил по падвалам как нинзя,с мечом за спиной? :rofl:

Добавлено: 06.01.2011 20:14
power
с менчом нет, но вот с пистиками и автиками много хрущевских подвалов перелажено. А еще писком был сделанный старщим братом из дерева MP40, и дегтярев, очень походившие на оригиналы, в магазинах таких было не купить.

Добавлено: 06.01.2011 20:23
e-gorka
про шалаши,я так понимаю по умолчанию....строили все и много

Добавлено: 06.01.2011 20:43
Петрович
Играли в Фантомаса и Казаков-разбойников по-подвалам и стройкам.Особенно нравилась играть с девчёнками :redarmy: .
И вот ещё: :good:
[img]https://s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/volvoclu/thumb_230_aa1cc99f51d3ad4209f07719bafcd7e2[/img]
Может кто и помнит или видел.

Добавлено: 06.01.2011 20:55
Andrei
e-gorka писал(а):оооооо,помните воздушки из насоса для велосипеда? :good:
а из напальчников??????????? :D
yagger писал(а):А у меня все детство прошло в "дружбе" с молотком и отвертками :D . Родители все время покупали машинки всякие на батарейках, с управлением (тогда еще на проводе) я же все всегда хотел знать, как устроено, 1-2 дня и игрушка в разборе, переделанная, изолентой что нить новое к ней примотано и т.д.
+1 :lol: тюнинг однако.
ну а так футбол( и подобные) ,волейбол, баскет и т.д.
Помню мне как-то батя с Германии привёз модели строительной техники Вольво ... Сейчас даже не знаю куда подевал ,не могу найти ...
А еще был конструктор железный и всякие из него машины самолёты ,были там детали размерами 5х7 см(или что-то около того) железные и их не хватало , так батя на работе делал не достающие.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Петрович, тетрис ,как я мог о нём забыть . Помню сосед ко мне пришёл ,а я к тетрису колонки самодельные подрубил ,всё как положено в радиомагазине штекер купил гнездо ,вобщем сижу рублюсь в стройку со стереозвуком. :D (колонки правда тоже самодельные были из динамиков с теликов и радиоприёмников ,размеры колонок где-то 25х40 см.) помню фонарик сделал с обойме из-под клея-карандаша : она пальчиковая батарейка , лампочка ,а тот колпачок ,который снимается с клея ,был выключателем : его поворачиваешь и свет горит ...А сейчас бы я врятли до такого додумался...