Не включается вентилятор радиатора, жар от двигателя в салоне и др.

Обсуждение автомобилей Volvo XC90 (всех годов выпуска)
Ответить
GUR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22.07.2015 23:05
Авто: XC90 2.5T 2003
Имя: Oleg

Не включается вентилятор радиатора, жар от двигателя в салоне и др.

Сообщение GUR »

Всем привет!
Рассказ не знаю с чего начать, поэтому начну с начала))) :mailing:
ХС90 2.5Т 2003 г.в.

Собрал вопросы в одной теме, т.к. все произошло буквально за вчера-сегодня.
1. А началось все с ремонта рулевой рейки - потекло масло, завез в ремонт, течь масла устранили.
Зато руль стал тугой - такое чувство что не ХС90 22 летняя, я спорткар новый в режиме ракеты)))
Не знаю - норм ли это? Сказали, что за пару дней должно пройти и руль вернется к своему легкому состоянию.

2. Дальше больше и интереснее. По дороге обратно заметил, что по нынешним летним +22 в машине не включается вентилятор радиатора после движения, но сам радиатор холодный, как Баренцево море в феврале. Езжу без кондиционера (заправлен, работает, студит, не использую просто), температура двигателя в норме, стрелка строго вертикально, заметил после ~20 минут езды днём летом по городу.

3. Еще чуть экшена и вопросов добавляет тот факт, что как притоплю в газ - в районе педали газа внизу отчетливо прям пышет жаром из-под низа торпедо (район магнитолы, блока управлением кондея, КПП и ниже к полику в сторону педалей и подкапотного пространства) и т.к. езжу с открытым стеклом в водительской двери - то было чувство, что и с улицы в морду таким же жаром в этом время обдает.
Сам кондей отключен, все три направления обдува тоже выключены. Такого же жара из воздуховодов на заметил.
Что за хрень - я ХЗ.

4. А на закуску - ОООООООЧень шумная работа двигателя в салоне (снаружи, открыв капот - вроде все по старому и внешне, и по звукам). В машине нет катализатора, поэтому она чуть шумнее обычной ХС90 с 2.5Т 2003 года выпуска, но это прям всему шуму шум. Я уж думал вкладыши провернуло или кулак дружбы увижу - но машина едет, разгоняется (но шумит, как бомбардировщик на взлете), в динамике не потеряла.
Я снова хз и не понимаю, норм ли ситуация)

Вопросы:
1. Ситуация с рулевым колесом после ремонта рейки - это норм? Если не норм - то как проверить и лечить?
2. Не включающийся вентилятор радиатора - это норм? Если не норм - то как проверить и лечить?
3. Вот это явно чувствующаяся жара в момент ускорения и повышения оборотов двигателя - это норм? Если не норм - то как проверить и лечить?
4. Может есть контакты моториста толкового в Гродно, который послушает мотор и не будет разводить?
Что дешевле будет - капиталить или в сторону контрактного смотреть? С учетом того, что машина ездит раз в неделю 15-20 км., а на бампер.бай такие двигателя по 1200 уев стоят - возникает вопрос в экономической целесообразности всего мероприятия (не говоря уже о владении машиной))))
Это я так к самому крайнему и сложному случаю готовиться начинаю, так как вся эта история за пару дней неспроста.

За весь почти десяток лет владения машиной убедился, что на этом форуме всегда можно получить толковый совет, рекомендацию или пищу к размышлению)
Спасибо :ok:
Аватара пользователя
Yukon
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 14.09.2014 16:50
Авто: V60 2.0 D3 + V60 2.0 D2+чип
GSM: +37296524721
Имя: Юрий
№ клубной карты: 555
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 197 раз

Не включается вентилятор радиатора, жар от двигателя в салоне и др.

Сообщение Yukon »

GUR писал(а): 19.06.2024 22:20 Вопросы:
1. Ситуация с рулевым колесом после ремонта рейки - это норм? Если не норм - то как проверить и лечить?
2. Не включающийся вентилятор радиатора - это норм? Если не норм - то как проверить и лечить?
3. Вот это явно чувствующаяся жара в момент ускорения и повышения оборотов двигателя - это норм? Если не норм - то как проверить и лечить?
1. Вполне может быть. Если тебе делали реставрацию, при которой меняются все уплотнения, то такое может быть, но не думаю что это пройдет быстро. Если уплотнения быстро притрутся (считай сотрутся), то такая рейка проходит не долго.
2. если температура по приборке норм, то чего париться, а если переживаешь то обратись к диагносту пусть видой проверит температуру и работу вентилятора.
3 и 4. Смотри снизу, там где моторный щит или там где выходит рулевой вал, может тебе открутили или повредили уплотнение рулевого вала или еще где какая то дырка образовалась там где проходят жгуты проводов или шланги в салон. Смысл в том, как я думаю, к тебе в салон поступает горячий воздух с подкапотного пространства и еще поэтому ты слышишь громкий звук мотора в салоне.
Четыре колеса везут тело, а два колеса везут душу!
W@dim
Сообщения: 9617
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Не включается вентилятор радиатора, жар от двигателя в салоне и др.

Сообщение W@dim »

GUR писал(а): 19.06.2024 22:20 завез в ремонт, течь масла устранили.
Зато руль стал тугой - такое чувство что не ХС90 22 летняя, я спорткар новый в режиме ракеты)))
Не знаю - норм ли это? Сказали, что за пару дней должно пройти и руль вернется к своему легкому состоянию.
День, максимум два, должно пройти. Но опять же от пробега зависит.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
дмитрий 03
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.04.2018 11:13
Авто: volvo xc70. 2.4d. awd АКПП 2008
GSM: +375297667085
Имя: дмитрий
Откуда: минская обл.

Не включается вентилятор радиатора, жар от двигателя в салоне и др.

Сообщение дмитрий 03 »

Здравствуйте.по поводу неработающих вентиляторов.недавно была у меня такая проблема на XC70 D5 P3.при езде выскочила ошибка высокая температура двигателя, остановившись вижу не работает вентилятор большой (у меня их 2).а маленький переодически на несколько секунд работает и останавливается+кондиционер теплым воздухом холодит.прозвонив проводку и вентиляторы проверив выяснилось что не работает модуль на вентиляторы.заменил на рабочий и все заработало.и кондиционер т.к модуль завязан с кондиционером.
prometey1982
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23.07.2017 22:43
Авто: Были Volvo s70 t5, S60 2.5T. Есть XC90 2010 2.5T
GSM: +375299722948
Имя: Артем
Откуда: Новосибирск->Минск
Поблагодарили: 12 раз

Не включается вентилятор радиатора, жар от двигателя в салоне и др.

Сообщение prometey1982 »

Не поставили или неправильно поставили уплотнитель рулевого вала. Отсюда все проблемы с жаром. Съезди в нормальный Вольво сервис и там быстро это дело устранят. Возможно и еще что-то забыли включить, фишку какую-нибудь снимали. В общем, рукожопы.
XC90 2010 B5244T5 TF80SC турбина Pulsar G25-660, инжектора 630cc, 3 дюймовый выхлоп и нормальный фронтальный интеркулер. И все это дело сам настроил.
drive2
Аватара пользователя
TokRa
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 18.01.2022 20:02
Авто: Volvo V70R 2004, Subaru Forester 2012
GSM: +375297507955
Имя: Владимир
Skype: _kelevra_
№ клубной карты: 15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 191 раз

Не включается вентилятор радиатора, жар от двигателя в салоне и др.

Сообщение TokRa »

Плюсану за отсутствие уплотнителя.
Аватара пользователя
Барада
Fear the Beard!
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 21.02.2010 14:18
Авто: volvo 245
GSM: +375296269696
Имя: Юрий Леонидович
№ клубной карты: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Не включается вентилятор радиатора, жар от двигателя в салоне и др.

Сообщение Барада »

дмитрий 03 писал(а): 23.06.2024 15:38 Здравствуйте.по поводу неработающих вентиляторов.недавно была у меня такая проблема на XC70 D5 P3.при езде выскочила ошибка высокая температура двигателя, остановившись вижу не работает вентилятор большой (у меня их 2).а маленький переодически на несколько секунд работает и останавливается+кондиционер теплым воздухом холодит.прозвонив проводку и вентиляторы проверив выяснилось что не работает модуль на вентиляторы.заменил на рабочий и все заработало.и кондиционер т.к модуль завязан с кондиционером.
Надеюсь, Вы поставили оригинал, или ждите возгорания под капотом
СТО "Наш Гараж" на Петруся Бровки
Ни один победитель не верит в случайность. © Ницше
ПРАВИЛА ФОРУМА
дмитрий 03
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.04.2018 11:13
Авто: volvo xc70. 2.4d. awd АКПП 2008
GSM: +375297667085
Имя: дмитрий
Откуда: минская обл.

Не включается вентилятор радиатора, жар от двигателя в салоне и др.

Сообщение дмитрий 03 »

Барада писал(а): 03.07.2024 18:36 Надеюсь, Вы поставили оригинал, или ждите возгорания под капотом
оригинал, Но б.у и от Транзита .
Ответить

Вернуться в «XC90»