Юридическая консультация

ПДД, отношения с ГАИ, ДТП, вопросы законодательства, криминальное обозрение
Аватара пользователя
Потап
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 02.09.2016 11:25
Авто: MB
GSM: +375297000101
Имя: Потап

Юридическая консультация

Сообщение Потап »

REEBOK писал(а):
Потап писал(а):
REEBOK писал(а): Закон РБ «О защите прав потребителей»
нет. эта норма не применима.
Почему ? Можно узнать вашу точку зрения по вопросу Шуренберга? Можно в личку.
потому, что:
Законодательство о защите прав потребителей не распространяется на договорные отношения между физическими лицами, если они не вытекают из осуществления предпринимательской, ремесленной деятельности или деятельности в сфере агроэкотуризма, на отношения, возникшие в связи с приобретением товаров для осуществления предпринимательской деятельности, а также на отношения по приобретению товаров, выполнению работ и оказанию услуг для нужд организаций.
Пленум ВС РБ №4 от 24.06.2010
по вопросу Шуренберга, мое мнение кратко: покупатель идет на хрен. практически гарантировано, если не будет свидетеля (видео, ауди, рекламных материалов) в которых будет однозначно подтверждаться факт, что продавец однозначно знал о наличии дефектов автомобиля, всячески вводил покупателя в заблуждение относительно их природы и общего влияния на возможность использования транспортного средства для целей, для которых оно предназначено.
досыць
REEBOK
Партнер клуба
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23.09.2013 09:56
Авто: S60 2003(2004)
GSM: 0000000
Имя: Сергей
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение REEBOK »

Потап, может быть я что-то путаю, но действие Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закона) распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира и его багажа, груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров.
Аватара пользователя
Потап
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 02.09.2016 11:25
Авто: MB
GSM: +375297000101
Имя: Потап

Юридическая консультация

Сообщение Потап »

REEBOK, см. выше.
не распространяется
досыць
Аватара пользователя
Alexandro333
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 15.02.2016 10:49
Авто: Volvo XC70 D5 AWD Momentum+ (МКПП М66) 2011 год
GSM: +375293693250
Имя: Александр
Skype: Aleksandr.Tretiakov
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Alexandro333 »

REEBOK писал(а): Немного теории - для начала Закон РБ «О защите прав потребителей» пункт 6 статьи 7 гласит если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт приобретения товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара (выполнения работы, оказания услуги) необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе потребовать от продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя) возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен – в разумный срок потребовать от продавца (исполнителя) расторжения договора и возврата уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы либо от изготовителя (поставщика, представителя) возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных непредоставлением необходимой и достоверной информации о товаре (работе, услуге), следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных знаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Это не магазин, это договор между физ лицами однократного действия. Тут нету речь про права потребителей.

Отправлено спустя 23 минуты 3 секунды:
А вот по поводу "почему не сказал во время продажи о дефектах", мне кажется или это косвеная вещь.
Приехал после работы где загрузка была с самого утра, до последней минуты рабочего дня, голова в релаксе, думать не хочет. Может ответить на вопросы, но сам рассказывать не может голова. Это образно говоря.
В законе говорится "не вводить в заблуждение", статью не нарушил. Я в такой момент на пожарный спросил бы "вопросов задавать не будете?" Или "претензий нет?", думаю вопросы такого характера ставят жирную точку в продаже без вытекающих последствий.
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

Между физ.лицами действует принцип и закон о комиссионной торговле товарами бывшими в употреблении.
Принцип таков- товар покупается и продается как есть, если иначе не прописано в договоре. Оба не специалисты, один продал, другой купил. Оба полагаются на свое зрение и знание предмета торга. Третьи лица- "специалисты", даже СТО, в данном моменте рассматриваются как свидетели.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Alexandro333
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 15.02.2016 10:49
Авто: Volvo XC70 D5 AWD Momentum+ (МКПП М66) 2011 год
GSM: +375293693250
Имя: Александр
Skype: Aleksandr.Tretiakov
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Alexandro333 »

W@dim писал(а): Между физ.лицами действует принцип и закон о комиссионной торговле товарами бывшими в употреблении.
Принцип таков- товар покупается и продается как есть, если иначе не прописано в договоре. Оба не специалисты, один продал, другой купил. Оба полагаются на свое зрение и знание предмета торга. Третьи лица- "специалисты", даже СТО, в данном моменте рассматриваются как свидетели.
В общем, другу щуренберга не о чем волноваться)
Аватара пользователя
Шуренберг
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 14.01.2013 21:37
Авто: Веста св кросс 1.8 мкпп .
GSM: 0291892390
Имя: Александр
№ клубной карты: 30
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение Шуренберг »

:good: только знакомому, не другу

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Alexandro333 писал(а):
W@dim писал(а): Между физ.лицами действует принцип и закон о комиссионной торговле товарами бывшими в употреблении.
Принцип таков- товар покупается и продается как есть, если иначе не прописано в договоре. Оба не специалисты, один продал, другой купил. Оба полагаются на свое зрение и знание предмета торга. Третьи лица- "специалисты", даже СТО, в данном моменте рассматриваются как свидетели.
В общем, другу щуренберга не о чем волноваться)
Шуренберг ( Шура, Саша, Александр)
Аватара пользователя
Alexandro333
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 15.02.2016 10:49
Авто: Volvo XC70 D5 AWD Momentum+ (МКПП М66) 2011 год
GSM: +375293693250
Имя: Александр
Skype: Aleksandr.Tretiakov
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Alexandro333 »

Шуренберг писал(а): :good: только знакомому, не другу

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Alexandro333 писал(а):
W@dim писал(а): Между физ.лицами действует принцип и закон о комиссионной торговле товарами бывшими в употреблении.
Принцип таков- товар покупается и продается как есть, если иначе не прописано в договоре. Оба не специалисты, один продал, другой купил. Оба полагаются на свое зрение и знание предмета торга. Третьи лица- "специалисты", даже СТО, в данном моменте рассматриваются как свидетели.
В общем, другу щуренберга не о чем волноваться)
Шуренберг ( Шура, Саша, Александр)
Шурик - мы тёски) настроение такое, слово поинтереснее написать)
Аватара пользователя
akz
Сообщения: 9988
Зарегистрирован: 20.09.2009 08:53
Авто: S60 2,5Т
Откуда: Минск
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение akz »

Alexandro333 писал(а): мы тёски
Еще одно интересное слово
Здесь можно отрезать хвост Клубный скребок № 24
Аватара пользователя
Alexandro333
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 15.02.2016 10:49
Авто: Volvo XC70 D5 AWD Momentum+ (МКПП М66) 2011 год
GSM: +375293693250
Имя: Александр
Skype: Aleksandr.Tretiakov
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Alexandro333 »

Саша, Сашка, Санька, Александр ® Барадач
Аватара пользователя
Шуренберг
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 14.01.2013 21:37
Авто: Веста св кросс 1.8 мкпп .
GSM: 0291892390
Имя: Александр
№ клубной карты: 30
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение Шуренберг »

akz писал(а):
Alexandro333 писал(а): мы тёски
Еще одно интересное слово
:good:
Аватара пользователя
Griffon
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 03.05.2010 20:19
Авто: XC70 AWD 2002 B5254T2
GSM: +375296474282
Имя: Алексей
Skype: griffonalex
Откуда: Минск
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Griffon »

Кто сталкивался с гарантийной заменой автомобильных шин? В частности насколько применим акт выданный в РФ без указания что именно проверялось?
Как доказать что производитель не прав?
Nuclear winter, solves global warming.

D2
Аватара пользователя
Потап
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 02.09.2016 11:25
Авто: MB
GSM: +375297000101
Имя: Потап

Юридическая консультация

Сообщение Потап »

Griffon писал(а): насколько применим акт выданный в РФ
нинасколько. хватит ровно для того, чтобы дойти до суда. заявить иск о защите прав потребителя и судебная экспертиза будет за счет продавца (поначалу).
досыць
Аватара пользователя
ROMARIO
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 24.02.2011 15:20
Авто: Volvo ХС90 D5 была...
GSM: 5628420
Имя: Роман
№ клубной карты: 265
Откуда: Минск
Поблагодарили: 8 раз

Юридическая консультация

Сообщение ROMARIO »

Потап, а суд может назначить экспертизу за счет покупателя? Год назад я возвращал кухню так там производитель был несогласен с моими доводами и сам заказал экспертизу в досудебном порядке, в итоге был вынужден забрать кухню и вернуть нам деньги. А по радиусному шкафу уже дошли до суда и они отказываются оплачивать экспертизу вешая ее на меня.
Аватара пользователя
BlackRainbow
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 15.03.2016 19:40
Авто: Volvo s60 D5244T2 2002г., XC90 D5244T 2005г.
GSM: +375297799488
Имя: Максим
№ клубной карты: 293
Откуда: Жодино

Юридическая консультация

Сообщение BlackRainbow »

ROMARIO писал(а): Потап, а суд может назначить экспертизу за счет покупателя? Год назад я возвращал кухню так там производитель был несогласен с моими доводами и сам заказал экспертизу в досудебном порядке, в итоге был вынужден забрать кухню и вернуть нам деньги. А по радиусному шкафу уже дошли до суда и они отказываются оплачивать экспертизу вешая ее на меня.
Можно провести ее добровольно и включить стоимость в иск, приложив платежные документы. (тем более, что идти в суд будет спокойнее, имея на руках экспертное заключение о наличии "косяков" производителя)
А там (при наличии вины производителя) можно еще впихнуть возмещение материального/морального ущерба - мол, пока я бегал по экспертизам, не заработал 100500$ (а невыполненные обязательства плохо сказываются на моей деловой репутации... :mailing: ) и еще верните мне 9999$ за саму экспертизу. :pardon:
Аватара пользователя
Alexandro333
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 15.02.2016 10:49
Авто: Volvo XC70 D5 AWD Momentum+ (МКПП М66) 2011 год
GSM: +375293693250
Имя: Александр
Skype: Aleksandr.Tretiakov
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Alexandro333 »

По сути, как и всегда проишравшая сторона платит за все судебные издержки. Если они сделали эту экспертизу, там подтвердили что они не правы и они не вкладывали это в судебный процесс, то это исключительно их траты
Аватара пользователя
ROMARIO
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 24.02.2011 15:20
Авто: Volvo ХС90 D5 была...
GSM: 5628420
Имя: Роман
№ клубной карты: 265
Откуда: Минск
Поблагодарили: 8 раз

Юридическая консультация

Сообщение ROMARIO »

Кто знает. На сколько правомочен протокол об остановке ТС в неположенном месте. Суть вопроса в следующем. Месяц назад на меня составили протокол о стоянке машины в неположенном месте, по звонку на телефон 102, без моего присутствия. Меня об этом уведомили по телефону только спустя неделю и пригласили в ГАИ, естественно я оказался предложив пригласить по почте. Неделю назад пришло приглашение с протоколом, естественно без моих объяснений. Сегодня сходил в ГАИ - итог 5 базовых. Где либо подписывать и получать постановление на руки я отказался, т.к. никаких доказательств моей вины не было, кроме какого-то звонка на 102 и рапорта инспекторов. Просто сказал до свидания и ушел. Вопрос - чего ждать дальше ???
Аватара пользователя
ROMARIO
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 24.02.2011 15:20
Авто: Volvo ХС90 D5 была...
GSM: 5628420
Имя: Роман
№ клубной карты: 265
Откуда: Минск
Поблагодарили: 8 раз

Юридическая консультация

Сообщение ROMARIO »

TokRa писал(а): Это как с фотофиксацией, есть факт нарушения и никто не будет спрашивать, куда спешил. Ты же нарушил?
С фотофиксацией есть фото, где указано время, место нарушения и дата, а так же величина на которую ты превысил. Я попросил фото где стоит моя машина неправильно - его нет. Так вы простите, может мне так через день будут звонить и предлагать заплатить по пять базовых. Почему инспектора мне не позвонили сразу и не пригласили к машине для составления протокола, либо не надели на колеса блокираторы???

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
TokRa писал(а): А вот когда предложили - стоило придти и дать какие-то пояснения, получил бы 2.
Нет. Там без вариантов сразу 5 базовых в плечи, без вилок и предупреждений, повторно в течении года - 10.
Аватара пользователя
builder
Сообщения: 7766
Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09
Авто: V50 2006г. 1.6D
GSM: V50 2006
Имя: builder
Откуда: Деревенский я
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение builder »

ROMARIO писал(а): Вопрос - чего ждать дальше ?
Если платить не будешь, то жди исполнительный лист и (скорее всего) ограничений разных, типа выезда за границу, ареста имущества...
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение MozG »

TokRa писал(а): Это как с фотофиксацией, есть факт нарушения и никто не будет спрашивать, куда спешил. Ты же нарушил?
А что уже есть ответственность собственника ТС за стоянку?
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД, ДТП, Закон, Криминал»