Юридическая консультация

ПДД, отношения с ГАИ, ДТП, вопросы законодательства, криминальное обозрение
Аватара пользователя
Notzeal
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 13.03.2010 12:12
Авто: Volvo XC60 13" D4 AWD
GSM: 8-029-3237597
Имя: Юрий К.
№ клубной карты: 182
Откуда: РБ, Минск-Жодино
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Notzeal »

MozG писал(а): А что уже есть ответственность собственника ТС за стоянку?
да. и есть система ПаркРайт с автоматической фиксацией
ИзображениеИзображение
хтпп://auto.onliner.by/2015/05/15/dtp-6127 хттпс://youtu.be/L7asWX6RXZo?t=17

Изображение
Аватара пользователя
ROMARIO
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 24.02.2011 15:20
Авто: Volvo ХС90 D5 была...
GSM: 5628420
Имя: Роман
№ клубной карты: 265
Откуда: Минск
Поблагодарили: 8 раз

Юридическая консультация

Сообщение ROMARIO »

TokRa писал(а): Ещё раз, простой вопрос, "ты нарушил"??
Нет.
TokRa писал(а): Могли реально утянуть на штрафстоянку с вытекающими, там бы уже точно вопросов не было думаю.
Вот тогда бы и не было вопросов, одели бы блокираторы и все факт был бы зафиксирован, а так это - бред.
А у меня вопросы есть. Почему мне позвонили только через неделю после "нарушения" и в "протоколе" есть только подпись одного инспектора гаи и все???
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение MozG »

TokRa писал(а): Водителем нарушившим ПДД принимается собственник авто, если не предоставленны данные об обратном. И это касается всего. Как в случае фотофиксации той же. Там не всегда наказан собственник авто.
Пожалуйста, привези товарища в ГАИ и пусть он скажет, что управлял авто он и он же кинул его где попало.
в том то и дело, презумпция виновности собственника в случае фотофиксации.

В остальном случае гаи должна найти и наказать виновника.

Отправлено спустя 14 секунд:
Notzeal писал(а):
MozG писал(а): А что уже есть ответственность собственника ТС за стоянку?
да. и есть система ПаркРайт с автоматической фиксацией
вот оно чё и давно?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
https://www.sb.by/docs/o-merakh-napravl ... edstv.html

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Notzeal писал(а):
MozG писал(а): А что уже есть ответственность собственника ТС за стоянку?
да. и есть система ПаркРайт с автоматической фиксацией
вот оно чё и давно?

нашёл
https://normativka.by/lib/news/12653

Законом Республики Беларусь от 11 июля 2014 г. № 176-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» внесены изменения:

1) в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП).

Закреплены нормы о привлечении к ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на основании фото- и киносъемки, видеозаписи правонарушения.

Предусматривается, что в случаях фиксации нарушения правил остановки и стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства), административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев наличия у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, когда ответственности подлежит данное лицо (статья 4.9 КоАП).
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
Notzeal
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 13.03.2010 12:12
Авто: Volvo XC60 13" D4 AWD
GSM: 8-029-3237597
Имя: Юрий К.
№ клубной карты: 182
Откуда: РБ, Минск-Жодино
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Notzeal »

TokRa писал(а): нести ответственность перед законом, за передачу авто третьему лицу
и даже мат ответственность за ДТП, которого не совершал...
ИзображениеИзображение
хтпп://auto.onliner.by/2015/05/15/dtp-6127 хттпс://youtu.be/L7asWX6RXZo?t=17

Изображение
Аватара пользователя
ROMARIO
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 24.02.2011 15:20
Авто: Volvo ХС90 D5 была...
GSM: 5628420
Имя: Роман
№ клубной карты: 265
Откуда: Минск
Поблагодарили: 8 раз

Юридическая консультация

Сообщение ROMARIO »

TokRa писал(а): Ты копию получил заказным письмом?
Нет. Просто лежало в почтовом ящике, так же просто я его сегодня и отдал в гаи обратно.
Аватара пользователя
ROMARIO
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 24.02.2011 15:20
Авто: Volvo ХС90 D5 была...
GSM: 5628420
Имя: Роман
№ клубной карты: 265
Откуда: Минск
Поблагодарили: 8 раз

Юридическая консультация

Сообщение ROMARIO »

TokRa писал(а): Т.е. они захотят сказать, что было зафиксировано нарушение допустим регистратором и потому без тебя рассмотрели. Ну а у тебя есть право соответственно отменить постановление ну и там погнали наши городских дальше.
Я знаю что они с меня не слезут все равно и заставят оплатить этот побор. Но суть не в этом. Суть в том что сделайте все толково, предоставьте фото-видео фиксацию, свидетелей нарушения. Почему в протоколе ни слова нет о свидетелях. Какой то беспредел, так можно ткнуть на любого и вспомнить нарушение годичной давности.
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение MozG »

TokRa писал(а): Или нашли авто во дворе после ДТП, то кто скорее сидел за рулем?
вот это и будет их работой найти виновника

читайте законы
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение MozG »

TokRa писал(а): работающими в автоматическом режиме специальными

иначе доказать надо кто ехал, хорошо если подмахнёшь что подсунут а иначе работать придётся.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
ROMARIO
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 24.02.2011 15:20
Авто: Volvo ХС90 D5 была...
GSM: 5628420
Имя: Роман
№ клубной карты: 265
Откуда: Минск
Поблагодарили: 8 раз

Юридическая консультация

Сообщение ROMARIO »

TokRa писал(а): Тогда в твоем случае, по идее:

Статья 10.3 ПИКОАП

3/1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется. Должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания без участия лица, в отношении которого ведется административный процесс. Данное постановление вступает в законную силу с момента его вынесения.
Так а где записи или фото с этих средств ??? Я сегодня сказал там - представьте мне факт нарушения мною и я сразу оплачу - говорят нет, есть протокол и хоть ты тресни. Административный процесс они без меня сварганят, а как они заставят меня оплатить без решения суда если я вообще в душе не знаю что они себе там думают. Ведь у меня сейчас фактически ничего нет на руках и я нигде не расписывался что что то получал?
Аватара пользователя
Notzeal
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 13.03.2010 12:12
Авто: Volvo XC60 13" D4 AWD
GSM: 8-029-3237597
Имя: Юрий К.
№ клубной карты: 182
Откуда: РБ, Минск-Жодино
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Notzeal »

ситуация выглядит, как ехали мимо, увидели, но было лень останаливаться и протокол потом состряпали
ИзображениеИзображение
хтпп://auto.onliner.by/2015/05/15/dtp-6127 хттпс://youtu.be/L7asWX6RXZo?t=17

Изображение
Аватара пользователя
Alexandro333
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 15.02.2016 10:49
Авто: Volvo XC70 D5 AWD Momentum+ (МКПП М66) 2011 год
GSM: +375293693250
Имя: Александр
Skype: Aleksandr.Tretiakov
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Alexandro333 »

Notzeal писал(а):
TokRa писал(а): нести ответственность перед законом, за передачу авто третьему лицу
и даже мат ответственность за ДТП, которого не совершал...
Что бы пятая точка была в безопастности и не боялась, нужно дуть к нотариусу за бумажкой, что ты разрешил такому лицу управлять твоей собственностью.
И кстати на онлайнере было несколько статей на эту тему, где собственники давали поводить, а водители уезжали с места ДТП, тем самым подставляя булки собственика авто под кнут закона.
Аватара пользователя
ROMARIO
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 24.02.2011 15:20
Авто: Volvo ХС90 D5 была...
GSM: 5628420
Имя: Роман
№ клубной карты: 265
Откуда: Минск
Поблагодарили: 8 раз

Юридическая консультация

Сообщение ROMARIO »

Notzeal писал(а): ситуация выглядит, как ехали мимо, увидели, но было лень останаливаться и протокол потом состряпали
Так может так и было, я не знаю, но наглость с которой они все это варганят просто за гранью.
Аватара пользователя
BlackRainbow
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 15.03.2016 19:40
Авто: Volvo s60 D5244T2 2002г., XC90 D5244T 2005г.
GSM: +375297799488
Имя: Максим
№ клубной карты: 293
Откуда: Жодино

Юридическая консультация

Сообщение BlackRainbow »

ROMARIO, если нарушения не было - надо писать письмо на имя начальника того отделения гаи, в которое Вас приглашали. И в письме укажите все свои доводы/вопросы/жалобы/предложения (нужное подчеркнуть). Лучше при этом попросить зарегистрировать Ваше обращение и сделать себе копию с пометкой о регистрации.
Ну, а дальше - как повезет. Давите на отсутствие доказательств совершенного правонарушения/на нарушения при составлении протокола (если таковые имеются)/о нарушении сроков или порядка ведения делопроизводства (сначала уточните этот момент) и т.д. Можно в заключение добавить, что при отсутствии ответа от гаи/отсутствия доказательств вины Вы оставляете за собой право обратиться в суд/вышестоящую инстанцию (по линии мвд).
И я бы все же заплатил эти 5 базовых - в случае рассмотрения дела в суде, Вам же будет "плюс": мол, смотрите, какой я законопослушный.
Если решение о наложении штрафа отменят - деньги вернут. Если же они докажут, что нарушение было - все равно платить придется... :unknown:
REEBOK
Партнер клуба
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23.09.2013 09:56
Авто: S60 2003(2004)
GSM: 0000000
Имя: Сергей
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение REEBOK »

Вот она презумпция невиновности во всей красе.

ROMARIO, какой район ?

Однажды меня на трассе выдернул гаишник якобы я превысил скорость, в руках только радар со скоростью. Я хз чья это скорость была, но явно не моя. Пожалел я тогда своего времени, оплатил на месте и поехал дальше. Благо тогда скидки были.
Аватара пользователя
chapai
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 13.02.2013 14:39
Авто: S 60 2.5T 2005
GSM: +375293226842
Имя: Саша
№ клубной карты: 41
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение chapai »

Парни, а что за новая "фишка" от ГАИ: инспектор на гражданской машине фиксирует нарушение из-за стекла, а потом гонится за этой же личной машине за нарушителем, ставит синюю мигалку под стекло, машет полосатой палочкой из окна с требованием остановиться. Насколько законны такие меры борьбы с нарушителями ? Уже две истории слышал о такого рода остановках и протоколах с превышениями 20+
Аватара пользователя
chapai
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 13.02.2013 14:39
Авто: S 60 2.5T 2005
GSM: +375293226842
Имя: Саша
№ клубной карты: 41
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение chapai »

Лично меня в этой ситуации смущает способ остановки ТС.
Я понимаю что инспектор в населенном пункте может быть без спец. машины или на своей личной машине. Но если он зафиксировал нарушение он должен выйти из этой машины и подать знак для остановки чтобы я имел возможность этот знак увидеть, а не махать мне жезлом в окно из соседней полосы)))
Думаю, что ему вообще нельзя гнаться за нарушителем на своей машине, а тем более самому при этом нарушать ПДД при этом.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
TokRa писал(а): Это, де юре, не совсем и гражданское авто.
Коллега рассказывал что видел документы (он правда не понял и не запомнил какие из-за того что офигел)))) типа на несение службы на этом авто гос номер указан, время, маршрут все дела...
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Юридическая консультация

Сообщение maljr.ga »

Придумали ещё один, сравнительно честный способ отъёма денег у населения. :D
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение Д.И. »

TokRa, правильно говоришь!
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Юридическая консультация

Сообщение maljr.ga »

Да всё верно, но зачем тогда писать законы? Напишите просто: попался- плати. И нехер выдумывать всякие юридические словоблудия.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А то понапишут, а потом придумывают, как бы это похитрее за сраку нарушителя взять, чтоб и законно, и для него неожиданно.
Аватара пользователя
chapai
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 13.02.2013 14:39
Авто: S 60 2.5T 2005
GSM: +375293226842
Имя: Саша
№ клубной карты: 41
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение chapai »

TokRa, не ожидал от тебя такого :D Раз ты такой сознательный - будь добр сам посчитай и оплати в кассу хотя бы по минимальному штрафу за каждое свое нарушение.
Виноват не тот кто нарушил, а тот кто попался!!!! У нас же есть правила как и кто меня могут остановить. Законы они же для всех, а не только для водителей. Меня бы если вчера вот так палочкой останавливали с форточки - я бы покрутил пальцем у виска и прибавил газу... :lol:
При таких раскладах Скоро все кто попался на скорость 20+ второй раз и грозит лишение будут привлечены в партизанский отряд. Обязаны получить радар и привести 10 нарушений на скорость 20+ в месяц. И дальше больше. А потом тебе придет постановление о том что ты признан виновным в убийстве и обязан прибыть в тюрьму к такому-то числу.
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД, ДТП, Закон, Криминал»