Не могу снять клапанную крышку !

Обсуждение автомобилей Volvo S40 и V40 (c 1996 по 2004 год выпуска)

Модератор: Simak

Ответить
Proxxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.05.2022 20:33
Авто: Volvo s40
GSM: 3357633
Имя: Сергей

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение Proxxx »

Всем привет .
Volvo s40 2003г. 2.0 turbo бензин
Обнаружил проблему , что на клапанной крышке все отверстия в масле . Почитав форумы , решил проверить болты крепления , говорят , что с них давит , и сразу угадал .
В 3 болтах была сорвана резьба и как раз возле них самые большие лужи масла .
Решил снять клапанную крышку и перенарезать резьбу .
Но вот оказалось не все так просто .
Не могу ее снять . Так как крышка находится на направляющих ещё на сколько я понял надо равномерно поднять .
Но у меня левый верхний угол упирается в звёздочку распредвала , точнее в два болта которые на ней . Короче пол дня провозился и ни как не получается . Может поможете советом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зорка
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 06.06.2010 15:07
Авто: Volvo V70 T5 М66 AWD
GSM: +37529171О741
Имя: Константин
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение Зорка »

Ремень ГРМ скидывай и вместе с распредвалами поднимай, раз уже разобрал.. с с колена снимаешь шкив агрегатный, и выставляешь колено по метке... Это верхняя мертвая точка первого цилиндра... Далее... Шкив впускного и муфту выпускного распредвала откручиваешь от палки... С муфтой - следующим образом, накрути тряпок на распредвал, зажим в тиски, пистолетом с помощью торкса Т55 открути заглушку, потом открути саму муфту... Тебе понадобится передние сальники впускного и выпускного распредвалов, задний сальник выпускного, крышку заглушку при таком разборе старую можешь поставить, в принципе и сальники, но я бы поменял.... Чистишь лезвием голову и крышку ну и какой 320 наждачной, моешь, обезжириваешь.. а.. ну и резьбы свои перерезаешь, далее тебе понадобится приспособа для как фиксации распредвалов (найдешь в интернете), изготовить или купить или на прокат... Устанавливаешь примерно распредвалы, немного смазки в посадки добавь... Далее наносить анаэробный красный гермет для поддонов, клапанных крышек, размазываешь пальцем по всей плоскости прилегания. Ну и укладываешь сверху на голову.... Ах да... Для того чтобы не сорвать болты нужно прижать крышку... Я изготовил из старых свечей и шпилек... Вкручиваешь шпильки во 2 и 4 колодцы, сверху пластины из металла, гайками сверху затягиваешь, прижимая клапанную крышку к голове.... И потом ты можешь спокойно крутить болтик, по заводу 10Нм, рекомендую пройтись 10-кой, потом перетянуть на 12Нм... Далее выставляешь распредвалы, сзади приспособой, .. не, сразу сальники, потом приспособа и прикручиваешь шкив передний и муфту заднего распредвала .. муфту так просто не тяни, поломаешь приспособу... Зафиксируй к примеру второй человек держит монтировкой в зубья, опираясь на выпускную шестерню.
Далее проверяем ещё раз метки, накидывает ремень... Прокручиваешь пору раз, смотришь, встала ли сзади приспособа на распредвалы, если косяк, то скидываешь ремень, откручиваешь выпускную муфту, ставишь точнее, затягиваешь ...
Короче, как то так...
Автомастерская Volvoteam, на Тимирязева.
+375-29-I7IО74I Константин, Зорка
Эвакуатор +375-29-I7I72I5 Максим... (Можете отдать ему машину и ехать по своим делам)
Аватара пользователя
alejandro82
Партнер клуба
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 17.01.2015 13:27
Авто: ржавый японец
GSM: 44 4727733
Имя: Александр
Откуда: Минск
Поблагодарили: 15 раз

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение alejandro82 »

Я чёт слегка охуел. Реально так снимается клапанная крышка на вольво?
Просто автолюбитель.
Аватара пользователя
Зорка
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 06.06.2010 15:07
Авто: Volvo V70 T5 М66 AWD
GSM: +37529171О741
Имя: Константин
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение Зорка »

Это я лёжа на травке с пивом написал, что нужно чтобы снять и поставить назад... Снять - просто скинуть ГРМ и потянуть вверх с валами
Автомастерская Volvoteam, на Тимирязева.
+375-29-I7IО74I Константин, Зорка
Эвакуатор +375-29-I7I72I5 Максим... (Можете отдать ему машину и ехать по своим делам)
Proxxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.05.2022 20:33
Авто: Volvo s40
GSM: 3357633
Имя: Сергей

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение Proxxx »

Тоже немного в шоке ))
А просто скинуть аккуратно ремень и поднять крышку , все сделать и поставить назад без косяков реально ?
Аватара пользователя
Зорка
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 06.06.2010 15:07
Авто: Volvo V70 T5 М66 AWD
GSM: +37529171О741
Имя: Константин
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение Зорка »

Proxxx, ну.... Виртуально.... У тебя валы подперты пружинами, сальники на валах, которые ты просто на них же и уложишь в посадки... Я слабо представляю, как сделать так, чтобы всё срослось и ничего не текло... У тебя крышка является постелью распредвалов, бугелей нет..
Автомастерская Volvoteam, на Тимирязева.
+375-29-I7IО74I Константин, Зорка
Эвакуатор +375-29-I7I72I5 Максим... (Можете отдать ему машину и ехать по своим делам)
Proxxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.05.2022 20:33
Авто: Volvo s40
GSM: 3357633
Имя: Сергей

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение Proxxx »

Скинул сегодня ремень .
Но прикол в том , что все равно снять крышку не получается )
Опять мешают все те же болты которые находятся на звездочке , на сколько я понял это муфта vvt.
То-есть одна звездочка свободно поднимается вместе с крышкой , а вот та на которой эта муфта , этими же болтами получается цепляет уже за блок .
Как я понимаю сейчас только вариант снимать звёздочку .
Отсюда два вопроса : как это правильно сделать ? И второй , я естественно не пользовался никакими фиксаторами , чтобы валы стояли на месте ))) да , дурак ))
Как сейчас это все привести в порядок , на одной звездочке я метку вижу , на коленвал вроде бы тоже , но вот на той на которой муфта находится нет никаких меток , наверное час разглядывал и ничего не нашёл )
Помоги советом
gans397
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01.08.2016 18:43
Авто: ВольвоV40 2004г.в B4184S2
GSM: 9176788101
Имя: Игорь
Откуда: новочебоксарск
Поблагодарили: 8 раз

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение gans397 »

Как вариант собрать обратно. Стопорить валы и откручивать шестерню с муфтой. Поршни желательно перд закручиванием крышки вывести в среднее положение дабы не загнуть клапана. Я так думаю.
Желаю. Что бы. Все. :beer:
Brizzz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.07.2022 23:52
Авто: Volvo
GSM: +79110548336
Имя: Игорь

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение Brizzz »

Все не так сложно. Ставим все по меткам, скидываем ремень ГРМ

Откручиваем все болты крышки, откручиваем датчик положения распредвала и скидываем его. Откручиваем именно тот шкиф, за который цепляется крышка. Снимаем крышку. Вуаля, все у вас в руках.

Сборка в обратном порядке. Ничего сложного.


Тоже долго разбирался именно на этом двигателе, но оказалось, что пол часа дел
Brizzz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.07.2022 23:52
Авто: Volvo
GSM: +79110548336
Имя: Игорь

Не могу снять клапанную крышку !

Сообщение Brizzz »

Метки на муфте нет. Можно определить по именно той железяке, с которой считывает датчик положения распредвала, она стоит только в одном положении, главное не перепутать на 180 градусов. Я определил без проблем сразу
Ответить

Вернуться в «S/V40 (96-04)»