Адаптационная поездка для людей с инвалидностью

Все вопросы жизни клуба (вступление и членство, активное участие и атрибутика)
Ответить
Druzba.na. kolesah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.01.2022 11:12
Авто: Volvo s80
GSM: +375447811013
Имя: Дмитрий

Адаптационная поездка для людей с инвалидностью

Сообщение Druzba.na. kolesah »

Добрый День!
Я председатель местной общественной организации "Особый маршрут" мы из Беларуси
Я сам с инвалидностью, передвигаюсь на коляске. Езжу на VOLVO какой-то момент пришла идея адаптировать людей с инвалидностью через выезды и путешествия, в которых они проходят социальную адаптацию. Поездки в музеи, на концерты, посещение выставок, агроусадеб и других интересных мест Беларуси. Также главным нашим проектом является ежегодная адаптационная поездка на автомобилях, которая организовывается с 2017 года. В 2019 году например, такой группой людей с инвалидностью, мы посетили Париж, в 2021 проехали по всей Беларуси, в 2022 поездка была чуть меньше в Санкт-Петербург. В 2023 мы доехали до Грузии. В этом году планируем поездку на север к Белому морю. Такая поездка имеет не только туристические цели. Это своеобразный лагерь на колесах для людей с инвалидностью. Где можно получить как социальные навыки, так и увидеть мир.
Можете ли вы назвать момент своей жизни когда вы вдруг остановились и сказали: «Я самостоятельный, я взрослый, я смогу все». Ну или во всяком случае многое.
Как у Вас это случилось?
Когда Вы в первый раз дошли сами до школы, сами купили себе обед, оспорили с мамой какую куртку надеть сегодня? А может быть вопреки советам выбрали бунтарскую стрижку или сменили кружок скрипки на кружок гитары? Скорее всего это происходило ступенчато, от года к году, от детского сада к младшей школе, от кружка к университетету или колледжу. У ребят, которые участвуют в проекте «Дружба на колесах» почти всего этого не было. Они оказались в вынужденном вакууме и получали свой опыт так как, если бы кого-то заставлял учиться музыке по звукам из-за стены. Их опыт он очень часто «мамин и папин». Что делает проект «Дружба на колесах»?Он дает ребятам возможность получить свой личный социальный навык и понять, что инвалидность не преграда к полноценной жизни. Что жизнь всегда предоставит возможности, но нужно сделать усилие, чтобы эти возможности раскрыть.
«#Дружбанаколесах2024 Раскрывая Север», вдохнуть этот север полной грудью, чтобы понять, что я могу многое, если не все. Вот такая наша основная мысль в этом году.
В каждом городе для ребят будет подготовлена программа и мероприятия, которые помогут им раскрыться и понять, как широки их возможности. От катания на огромных мотоциклах по Санкт-Петербургу, до приготовления масла собственными руками в Великом Новгороде. Напомним, большинство участников до этого не находилось вне семьи дольше нескольких дней.
Поездка для них - это концентрированный жизненный опыт. Опыт работы с волонтерами и и общения с другими участниками. Опыт, который есть у большинства из нас, и который так необходим людям с инвалидностью. В этом году ключевой точкой мы решили сделать Архангельск и наблюдение за Белыми китами.
Путешествие длиной 18 дней, единение с природой и новый навык жить и знать, что ты можешь очень многое.
Мы просим у всех, кто читает этот пост поддержки. Поддержать можно забронировав для нас жилье или переведя деньги на ЕРИП или ОПЛАТИ. Реквизиты можно найти в карусели. Будем благодарны за репост и любую другую информационную поддержку.
В поездке примет участие 12 человек, 8 с инвалидностью.
Поездка пройдет по городам:
Выезд 24 июня из Минска.
Июнь:
Санкт-Петербург - 24-28,
Вологда - 28-30,
Июль:
Архангельск - 30 июня-4июля ,
Пудож - 4-5,
Петрозаводск - 5-9,
Великий Новгород - 9-11,
Смоленск - 11-12.
Ниже ссылка в инстаграм с постом, где подробно о проекте
https://vk.com/away.php?utf=1&to=https% ... lzaA%3D%3D
Буду рад любым мыслям и предложениям
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Клубная жизнь»