Не работает полный привод (XC90 AWD)

Обсуждение автомобилей Volvo XC90 (всех годов выпуска)
SergSL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.01.2018 12:50
Авто: XC60 D4 MY15
GSM: 6229678
Имя: Сергей

Не работает полный привод (XC90 AWD)

Сообщение SergSL »

Всем добрый день! Хочу спросить в этой теме, так как более подходящей в ветке ХС60 не нашел. ХС60 D4 2015my.
Перестал работать полный привод. Остановился перед пешеходным переходом в виде лежачего полицейского, пропустил пешехода, поехал через переход. При проезде что-то сзади типа стукнуло-грохнуло, машина как-то покульгала пару метров, как-будто одно колесо на неровность небольшую наезжало. Так же это наблюдалось (типа неровность) некоторое время, незначительное, при добавлении газа. Дороги вчера были заснежены. Это все по ощущениям, которые превзошли все ожидания от проезда по лежачему полицейскому, который обычно и на 40 км/ч особо не замечаешь. Не знаю есть ли связь с проездом лежачего, скорее совпадение. Тем не менее. Через некоторое время заметил пробуксовку на передке, понял что полный привод не работает.
Сегодня с утра заскочил на 21 век (вольво). Глянули они, сказали - кардан не крутится, спереди в районе редуктор-акпп есть звук, шум. В общем все)) на этом умыли руки, ни рекомендаций, ни заключений никаких. Мол ищите сто, которое этим занимается. :lol:
Что может быть с такими симптомами и какие могут быть пути решения?
Можно ли ездить в этой ситуации или от греха подальше ставить на прикол пока?
Почитав тему, погуглив, больше всего подходит вариант "срезало шлицы на втулке или (и) на валу". Но в основном вся информация касалась ХС90 и вариантов с более ранними версиями халдекса. Для моего случая подходит или могут быть нюансы?
Аватара пользователя
Анрей
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 29.01.2015 14:26
Авто: XC70 (IV)
GSM: 80291392251
Имя: Андрей
№ клубной карты: 219
Откуда: г. Речица Гомельская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Не работает полный привод (XC90 AWD)

Сообщение Анрей »

На приборке нет надписи awd (dsts) выкл. и требует ремонта как я понимаю, поэтому предполагаю, что слизало шлицы (втулку) в соединении угловая передача и коробка или угловая передача накрылась.
Все болезни от нервов. Берегите нервы!!!
Диагностика VIDA+DICE.
Аватара пользователя
Анрей
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 29.01.2015 14:26
Авто: XC70 (IV)
GSM: 80291392251
Имя: Андрей
№ клубной карты: 219
Откуда: г. Речица Гомельская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Не работает полный привод (XC90 AWD)

Сообщение Анрей »

SergSL писал(а): 08.12.2022 14:56 Почитав тему, погуглив, больше всего подходит вариант "срезало шлицы на втулке или (и) на валу". Но в основном вся информация касалась ХС90 и вариантов с более ранними версиями халдекса. Для моего случая подходит или могут быть нюансы?
передача момента от двигателя по сути и реализации на заднюю ось одинаковая у Вольво. Муфта тоже по-сути не пережила больших изменений, принцип одинаков у всех, технически отличаются из-за упрощения конструкции и типа увеличение надёжности.
Все болезни от нервов. Берегите нервы!!!
Диагностика VIDA+DICE.
Аватара пользователя
Барада
Fear the Beard!
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 21.02.2010 14:18
Авто: volvo 245
GSM: +375296269696
Имя: Юрий Леонидович
№ клубной карты: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Не работает полный привод (XC90 AWD)

Сообщение Барада »

Если срезало, то кардан в паркинге рукой крутить можно
СТО "Наш Гараж" на Петруся Бровки
Ни один победитель не верит в случайность. © Ницше
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить

Вернуться в «XC90»